Премия Рунета-2020
Омск
+10°
Boom metrics
Происшествия26 августа 2016 13:53

В центре Омска упал лифт с пассажирами внутри

Мужчина и девушка остались целы и невредимы
Фото: google.com/map

Фото: google.com/map

ЧП случилось среди бела дня в самом центре города - в 10-этажном офисном здании на улице Щербанева, 25. В лифте едва не погиб пассажир.

Омич пришел в здание к знакомой, на первом этаже вызвал лифт, зашел внутрь с девушкой и нажал кнопку "8".

- На восьмом этаже лифт остановился. И тут же резко полетел вниз, - рассказал "Комсомолке" Павел Иванов*, чудом уцелевший во время происшествия. - Не поехал, а очень быстро полетел. Длилось все примерно 10-15 секунд. Мы схватились за поручни...

Трагедия была неизбежна, но в системе не то сработал некий аварийный механизм, не то его попросту заклинило. Между четвертым и пятым этажом кабина так же резко остановилась. Перепуганный пассажир вызвал лифтера по указанному в кабине телефону. Через 15-20 долгих минут ожидания их вызволили наружу. Мужчина вызвал полицию.

- Сообщение о происшествии на пульт поступило в 15.20. На место выехала следственно-оперативная группа. Обстоятельства и причины происшествия выясняются, - прокомментировали в УМВД России по Омской области.

Аварийный лифт закрыли, сейчас работникам и посетителям офисного центра для того, чтобы спуститься и подняться, приходится пользоваться лестницей.

Между тем, происшествием занялся региональный следком (Подробнее см. "Официально"). Почему техника сломалась, предстоит выяснить специалистам. Они проводят экспертизу. А о причинах говорят пока только в общем - "поломка".

Павел на вопрос о том, как себя чувствует после случившегося, говорит:

- Отлично!

Он рад тому, что все благополучно закончилось, но надеется: силовики выяснят, кто должен ответить за происшествие:

- Именно поэтому я и вызвал полицию. Не хочу спускать это на тормозах!

ОФИЦИАЛЬНО

Следственное управление Следственного Комитета России по Омской области:

- В настоящее время следователи выясняют причину падания кабины и проверяют соблюдение сотрудниками управляющей компании порядка эксплуатации лифтового оборудования. По окончании проверки будет принято процессуальное решение.

СПРАВКА "КП"

10-этажный бизнес-центр на Щербанева, 25 построен в 2005 году. Сегодня в нем располагаются 46 организаций.

По неподтвержденной информации, владелец офисного здания - некоммерческое партнерство "Щербанева 25", возглавляемое директором Евгением Полуаршиновым.

* Фамилия изменена