Премия Рунета-2020
Крым
+16°
Boom metrics
Что происходит17 апреля 2024 9:29

Шальная пуля убила журналиста: дело о гибели Светланы Бабаевой передали в Симферопольский районный суд

В Крыму передали в суд уголовное дело о смерти журналиста от шальной пули
Светлане Бабаевой было 50 лет. Фото: РИА Новости

Светлане Бабаевой было 50 лет. Фото: РИА Новости

На учебно-тренировочном полигоне, где шла тренировка по стрельбе, погибла талантливая журналистка, руководитель информационного агентства «Россия сегодня» Светлана Бабаева. Больше года шло расследование трагедии, и вот скоро в стенах Симферопольского райсуда начнутся заседания.

- Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено к нам. Материалы дела находятся на рассмотрении у судьи, после вынесения определения появится информация на официальном сайте, где и будет обговорена дата первого судебного заседания, - сообщили КП-Крым в Симферопольском районном суде.

Рассмотрение дела поручено председателю суда Александру Сердюку, что наводит на размышления об особом статусе и важности судебного процесса.

- Нет, у нас действует автоматизированная система распределения дел, кому «машина» распределила, тот и будет рассматривать, - объяснили в Симферопольском районном суде.

По уголовному делу, возбужденному по ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности, проходит инструктор по активной самообороне.

- За комментариями обращайтесь к моему адвокату, - мужчина наотрез отказался разговаривать с КП-Крым о предстоящем процессе.

Подозреваемому грозит до двух лет лишения свободы.

Напоминаем, Светлана Бабаева погибла 28 октября 2022 года. Сразу же появилась информация, что причина смерти - несчастный случай, произошедший во время тренировки по стрельбе. 50-летнюю женщину убила шальная пуля на одном из крымских учебно-тренировочных полигонов.

Коллеги отмечают, что Светлана Бабаева была талантливым, профессиональным журналистом и большим патриотом России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От шальной пули погибла главред крымского филиала РИА Новости Светлана Бабаева

Журналистка занималась военно-спортивной стрельбой (подробнее)